Как купить автомобиль в Грузии и пересечь границу ЕЭС без уплаты пошлины - инструкция и максимальный срок.

Вопрос №19049394 из г. Ереван
опубликован 27.01.2022, 01:07
Можно ли купить машину в грузии, оформить на себя с грузинскими номерами и пересечь границу ЕЭС без уплаты пошлины? Если да, то на какой максимальный срок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Согласно данной статьи: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Таможенного Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Иностранному гражданину в целях оформления временного ввоза необходимо предъявить документы, подтверждающие регистрацию машины за рубежом и право владения или управления автомобилем. Требуется также предъявить визу или разрешение на въезд.

27.01.2022, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте!

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Пунктом 3 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.

1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:

1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица;

2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;

3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов;

4) транспортные (перевозочные) документы;

5) документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член либо получение иностранным физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;

6) пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза и подтверждающая выпуск такого транспортного средства для временного нахождения на таможенной территории Союза;

7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования или части такого транспортного средства для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 260 настоящего Кодекса;

8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;

9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;

10) документы, указанные в пунктах 19 и 20 статьи 260 настоящего Кодекса;

11) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.

В случае, если в документах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, такие сведения могут быть подтверждены иными документами.

27.01.2022, 01:14

Можно - максимум - на год!

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

...

27.01.2022, 01:17

Вы заметили, что "юристы" присылают статью из закона. Они думают, что их функция - проинформировать вас о существовании закона. Не платите здесь деньги. Это - примитивный сервис. Сервис не дорогой, но и деньги вы можете потратить на кофе. Больше толку будет.

27.01.2022, 01:52

Вам же ответили коротко и ясно что без уплаты таможенной пошлины вы в режиме временного ввоза можете ввезти автомобиль на территорию стран ЕЭС сроком на один год

Вы спрашивали какой максимальный срок? Вам ответили 1 год Спрашивается, чем вы недовольны?

27.01.2022, 02:02

Первые два ответа были выдержками из закона. Согласитесь, закон мы можем найти сами. Я все таки не уверен насчет возможности регистрировать машину на себя в гос-ве, которое не является членом ЕЭС и вьезжать на ней в ЕЭС. Вы уверены, что это возможно?

27.01.2022, 02:15