Владимир, 13.09.2012, 10:24

Борьба за жилье - как доказать, что доходы родственников не имеют ко мне отношения?

Вопрос №1905018 из г. Владимир
опубликован 13.09.2012, 10:24
Как быть? Ситауация такая: я с моим сыном (11 лет) прописана в муниципальной неприватизированной однокомнатной квартире (общ. площадь 31,3 кв. м, жилая - 16,7 кв.м.), кроме нас там прописаны и проживают: мой отец, моя сестра и ее сын (всего 5 чел.). Из-за тесноты я с ребенком вынуждена снимать жилье вот уже 12 лет. В 2008 году мы с ребенком были признаны малоимущими и приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Каждый год проходили перерегистрацию. В 2012 год администрация затребовала сведения о доходах на всех членов семьи (+ отец, сестра, племянник) и хоть доходы у всех небольшие, они перекрывают прожиточный минимум в совокупности (у отца пенсия составляет 2 прожиточных минимума) и я лишаюсь статуса малоимущности. А вдвоем с ребенком мы подходим под этот статус. Как мне доказать в суде, что доходы родственников не имеют ко мне никакого отношения? Подавала заявление в суд о признании разными семьями - вернули, т.к. присутствует спор о праве. Подала второй раз с иском к администрации, на что из администрации пришел ответ, что у заявителя имеется возможность накопления денежных средств для приобретения жилой площади. Примечательно, что в своих расчетах они указывают, что нам на пятерых положено 75 кв. м. (15 кв.м. х на 5 чел.) Как мне доказать, что мои родственники не претендуют на жилье, ведь заявителем являюсь только я и мой ребенок? Я являюсь матерью-одиночкой, судебное заседание состоится в октябре. Решить жилищный вопрос самостоятельно не получается: кредит, который могут мне предоставить составляет всего 200 тыс. руб. Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте здесь:

www.9111.ru

13.09.2012, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Сергей Леонидович. Про соглашение о раздельной оплате услуг - это может быть и выход. Но дело в том, что я не проживаю в этой квартире, это физически невозможно (некуда поставить кровать, стол). Есть договор безвозмездного найма квартиры, где я сейчас проживаю и имею временную регистрацию (все это я предоставила в суд в качестве доказательств). Примечательно то, что, когда меня ставили на очередь в 2008 г., доходы моих родственников не учитывались и при перерегистрации (раз в год) тоже, а теперь, ссылаясь на закон 2006 года, требуют доходы на всех. Выходит, администрация 5 лет мне морочила голову. На что опираться мне в судебном заседании и есть ли у меня шанс? Спасибо.

Светлана!

Вы скорее всего на учет по улучшению жилищных условий были приняты не как малоимущие, это две разные темы.

13.09.2012, 14:12

Шанс у вас есть, тем более при наличии договора найма/поднайма и временной регистрации. Однако о том, на что опираться в суде - это вопрос не для заочной консультации, так как нюансов - множество. Настоятельно советую обратиться к адвокату в городе Владимир, специализирующемуся на жилищных делах.

13.09.2012, 15:23

Cоглашение о раздельной оплате услуг, может быть и выход. Но дело в том, что я не проживаю в этой квартире, это физически невозможно (некуда поставить кровать, стол). Есть договор безвозмездного найма квартиры, где я сейчас проживаю и временная регистрация - все это я предоставила в суд в качестве доказательств. Интересно то, что когда меня ставили на очередь на жилье в 2008 г., доходы родственников не учитывались, как и при перерегистрации (раз в год), а теперь в 2012 г., опираясь на закон 2006 (!) года, затребовали сведения о доходах на всех. Выходит, администрация 5 лет морочила мне голову. На что опираться мне в суде и есть ли у меня шанс?

13.09.2012, 11:45