Работник ушел, а недостача в магазине выросла - история одного увольнения
Устроилась в магазин. Когда нанимали, сделали ревизию, недостача была небольшая. Я проработав 3 месяца, решила уволиться. Недостача была 42 000 рос. руб. за 3 месяца! Как такое может быть. Забрали зп и заставили подписать документ. Но я уверенна что это не моя вина. Что делать в данной ситуации?
Уважаемая Ольга, а кроме вас есть иные продавцы в магазине? И вообще, кем вы работали, в какой должности - уточните, пожалуйста, а то вы не указываете.
В зависимости от вашей должности и материальная ответственность может быть полной или не полной. Что указано в вашей должностной инструкции, какие обязанности? Вы должны были контролировать остатки ТМЦ в конце дня?
Тут нужно разбираться в ситуации досконально, а не по краткому содержанию вопроса ответы ожидать. У вас половина ситуации пропущена...
Работодатель должен доказать, что недостача была вызвана именно вашими виновными действиями. В противном случае - у работодателя перед вами долг по зарплате, который можно взыскать через суд.
Не говоря уже о том, что можно пожаловаться в прокуратуру и ГосИнспекциюТруда (если она есть в РБ).
Что значит заставили?
Вам нужно обращаться в суд.
1. Жалобу в департамент по труду.
2. Иск в суд о взыскании зарплаты.
3. Заявление в прокуратуру.