В суде по законодательству какого государства будет решаться вопрос, если жена-граждака Белорусии.
Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 163 СК РФ "права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок". В Вашем случае, если ребенок постоянно проживает на территории РФ, и имеются доказательства этого, вопрос об определении места жительства ребенка должен рассматриваться судом г. Москвы. Кроме того, Вы не указали гражданином какого государства является ребенок. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего. При этом будут иметь значение доказательства того, что ребенок проживает с Вами, Ваш статус на территории РФ, участие жены в воспитании ребенка и доказательства ее неучастия и т.д. Виртуально все предусмотреть невозможно. Обращайтесь, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.