Симферополь, 27.01.2022, 12:57

Можно ли приобрести право собственности на дом в Крыму после смерти гражданина Украины, который продал его по расписке?

Вопрос №19050660 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2022, 12:57
В 2018 г. продавец (собственник) гражданин Украины продал по расписке дом в Республике Крым и получил деньги. Однако в связи с болезнью выехал на Украину где через пол года умер. Дочь единственная наследница (гражданка Украины) находится в Украине и не против составить нотариальный отказ в пользу покупателей. Можно ли в данной ситуации приобрести право собственности на дом за который были переданы денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно читать решение. Но по факту дочь обязана вступить в наследство что иметь возможность распоряжаться имуществом - дарит продавать менять и т.д. И отказывая в неизвестных лично мне требованиях суд исходил 1. Наличие объекта. 2. Правообладатель объекта. 3. Ну и сооответственно факт сделки/перехода права и т.д.

Что то было не доказано.

Если дочь не приняла Наследство и суд это установил то сделал вывод что имущество ВЫМОРОЧЕННОЕ. То есть государственное. Ну и видимо не доказали что сделка была исполнена. Либо не стали дальше судиться…. Вообщем надо читать)

27.01.2022, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, так как Вы заплатили деньги за дом, и есть расписка, то между Вами и продавцом была заключена сделка. Для того, чтобы приобрести право собственности на дом, нужно признать сделку купли-продажи дома через суд.

27.01.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Решение в студию) или уточните какой суд Украины или Рф кому и в чем отказал? Покупателям? Или наследникам продавца?

27.01.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дочь наследодателя не может составить нотариальный отказ от наследства, так как она его не приняла. Право собственности по расписке в суде уже больше пяти лет не признают, так как сделка не прошла гос. регистрацию. У Вас только один выход признавать в судебном порядке наследство за дочкой, после чего по договору купли-продажи она Вам продаст. Дочка может дать у нотариуса доверенность на ведение дел в суде. Удачи.

27.01.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Если наследница не приняла наследство, значит отказаться она не может.

Сначала нужно оформить имущество на наследницу, чтобы она как собственник переоформила путем отчуждения этот дом на Вас.

Нужно оформлять сделку в Украине и в Крыму.

27.01.2022, 16:26

В данном случае необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

27.01.2022, 17:55

Суд отказал и признать сделку совершенной и признать право собственности, а сейчас у нас 3 года прошло уже, а узнали мы о его смерти 2,5 года назад. Получится?

27.01.2022, 13:34

Нужно читать решение суда, которое у Вас есть и тогда уже разрабатывать стратегию по делу. Вы можете обратиться за личной консультацией и получить полный прогноз по Вашей ситуации. Тем более такие серьёзные вопросы, которые касаются дома обсуждать абы как в общем чате, как минимум, несерьёзно.

27.01.2022, 13:42

Нам отказал суд районный суд республики Крым. Наследница не вступала в наследство и хочет отказаться в нашу пользу.

27.01.2022, 13:41