Комитет образования выдал мне уведомление о уменьшении оклада из-за плохой посещаемости детей. Правомерно ли это?
Ольга, здравствуйте.
Желательно ознакомиться с текстом уведомления. Но если в нем указано, что оклад уменьшается только из-за плохой посещаемости, то он незаконен.
Работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена. Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
В вашем случае нет изменений технологического или организационного порядка.
Ольга, не имеют права! Комитет образования обязан Вам доказать, что изменились условия труда.
Плохая посещаемость детей к ним не относится!
Рекомендую написать очень подробную жалобу в Инспекцию труда, причем подать ее возможно в электронном виде!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Ольга, добрый день.
Это не правомочно. Имеете право оформить жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением.