Осторожно - как мою дочь обманули мошенники, которые запросили 20000 за пожертвование в 475000 евро.

Я бы хотела узнать, у меня дочь переписывалась спонтам больной женщиной из Франции, она дала пожертвование в 475000 евро,. С ней связался адвокат в кавычках, и она выслала паспорт, реквизиты и адрес. И только потом поняла что это машейники. Когда попросили оплатить сбор в 20000. Я переживаю что она отправила свои документы. Они смогут ими воспользоваться. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, вполне возможно, что мошенники (статья 159 УК РФ) попытаются воспользоваться сканами документов. Поэтому советую сохранить все данные (воцап, майл) куда пересылали документ и данные. Если ваша дочь что-то перечислила мошенникам незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничество.

Большое спасибо!

Это только копии, думаю волноваться не стоит.

Здравствуйте. Это давно известная схема мошенничества. Данные вашей дочери не смогут использовать для кредита и т.п. Но могут использовать для других целей, например могут открыть фейковую страницу и т.д. советую написать заявление по данному факту в полицию указав, что у вашей дочери просили денежные средства.

Спасибо за понятный ответ!