Тюмень, 27.01.2022, 19:15

Больничный и конфликт на работе - госветеринар отправляют на птицефабрику за ту же зарплату, не соглашаясь дополнительно

Вопрос №19051782 из г. Тюмень
опубликован 27.01.2022, 19:15
В данный момент я на больничном, прошла все анализы диагноз посвтавили двухсторонний гоноартроз ноги, официально работаю в государственной ветеринарной организации, но директор отправляет еще на птицефабрику, организация договор заключила с птицефабрикой но я с ними не какого доп. соглашение не заключала, работаем с 6.00 до 21.00, дали справку на легкий труд директор сказал что оставит на своём прежнем месте зарплату будет платить 15 тыс, все кто в организации работает и у многих оклад и должность одна они получают 30-45, тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 72.2 ТК РФ работодатель может вас направить в другую организацию но по соглашению сторон. То что вы согласились на данную работу, это ваше добровольное согласие, поэтому по оплате все зависит от работодателя. По состоянию здоровья вам могут предложить другую подходящую вам вакансию, если такая имеется. При работе на птицефабрике нужно учитывать то, что у вас нет соглашения и вас направили туда без основательно, возможно выполняемые вами обязанности не соответствуют вашему состоянию здоровья.

27.01.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в инспекцию труда, не факт что есть науршения ТК.

27.01.2022, 19:18

Это и есть инспекция труда.

27.01.2022, 20:06

Можете обратиться в личку к юристу за платной консультацией ст 779 ГК РФ.

27.01.2022, 20:06

Государственная трудовая инспекция.

27.01.2022, 20:07

Почему не факт что есть нарушение, на основании чего меня отправляют в другую организацию работать если с ними нет не когого доп. соглашения.

27.01.2022, 19:29

Вас не отправляют в другую организацию работать, а перемещают на другое рабочее место в пределах одного работодателя.

Если населенный пункт другой, тогда это командировка.

Если рабочее место указано в трудовом договоре, и птицефабрика является иным рабочим местом, тогда это существенное изменение трудового договора. А предложение исполнять обязанности на птицефабрике является незаконным переводом на другую работу, которое не допускается без вашего согласия.

Кроме того, артроз является причиной, по которой даже перемещение на другое рабочее место с учетом его удаленности может стать изменением существенных для вас условий трудового договора и признаваться переводом.

Поэтому без вашего согласия такой перевод невоможен.

Объясните все это вашему начальнику, заявите о нарушении норм трудового права, потребуйте повысить оплату труда до уровня других ветеринаров с такой же квалификацией.

В случае трудового спора пожалуйтесь на в ГТИ.

27.01.2022, 19:53

А ГТИ это что такое, объясните пожалуйста.

27.01.2022, 20:04

Государственная трудовая инспекция.

27.01.2022, 20:08

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034