Может ли ИП оказывать безвозмездные услуги физ. лицу? Нужен ли в таком случае договор?
Договор безвозмездного оказания услуг подразумевает соглашение, по которому одна сторона обязуется выполнить определенные действия, оказать услуги другой стороне, не взимая за это платы.
В Гражданском Законодательстве такой вид договора не закреплен, однако, в силу принципа свободы договора, стороны могут заключить договор на безвозмездной основе.
Упомянутая разновидность сделки зачастую применяется в сфере благотворительности, когда фонды или организации осуществляют услуги, не связанные с получением прибыли. Или же, указанный договор может быть некой хитростью, дабы избежать налогообложения. ИП должно понимать, что есть риск того, что налоговая инспекция будет квалифицировать такой договор, как возмездный и доначислить налогооблагаемую базу, поэтому может быть придется доказывать причины безвозмездности договора Если ФЛ и ИП не являются близкими родственниками, то налоговая не поверит в безвозмездность сделки и может посчитать сделку мнимой и притворной (ст.170 ГК) и имеет право посчитать этот доходом, как предусмотренный ст. 250. НК-Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Если Вы сможете в налоговой доказать безвозмездность сделки, тогда заключайте договор. В противном случае продумайте другие случае минимизации налогов.
ИП может оказывать безвозмездные услуги с физлицом, для ИП договор обязателен для отчетности перед ФНС.