LSN Messenger
Балашиха, 27.01.2022, 23:13

Может ли экспертиза по документам опровергнуть причину смерти, установленную при вскрытии?

Вопрос №19052281 из г. Москва
опубликован 27.01.2022, 23:13
Скажите пожалуйста, может ли экспертиза по документам определить другую причину смерти, отличающуюся от причины смерти, установленную при вскрытии.
Лучший ответ
Рекомендуется

По одним только документам вряд ли будет установлена иная причина смерти.

27.01.2022, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно, но точно нельзя ответить на такие вопросы.

27.01.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы не согласны с заключением эксперта, просите в органе ее назначившему проведения повторной экспертизы по дополнительным документам и с изгумацией тела.

28.01.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Любовь, здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться и с документами по страхованию, и с мед. документами, а также официальной позицией СК.

28.01.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ, но всё-таки, как это возможно, вскрытие ведь делается для уточнения причины смерти, а в истории болезни можно написать всё что угодно.

27.01.2022, 23:39

Совершенно правильно рассуждаете. Т.е элемент фальсификации вполне возможен. Более того, как человек, работающий в этой сфере большое число лет, скажу, что это не редкость. Поэтому для того, чтобы установить истинную причину смерти, необходимо либо тело (что весьма сложно реализовать, если человек уже похоронен), либо гистологический материал (что вполне реально).

27.01.2022, 23:56

Спасибо, муж умер в июле 2020 года, в том-то и дело, я провела собственное расследование, 10 месяцев вела переписку, получила все копиии историй болезни, обследования, диски кт, рентгеновские снимки, три раза обращалась в СК, в рамках до следственной проверки приведена экспертиза, в том числе, были изъяты гистологические материалы из морга, результат-причина смерти совершенно другая, хотя было установлено, что медицинская помощь была оказана не в полном объёме, выявлены нарушения и дефекты в оказании помощи, но они, якобы, не повлияли на летальный исход. Вина врачей не установлена И как теперь можно обжаловать экспертизу.

28.01.2022, 00:12

Страховая компания сразу по горячим следам провела экспертные мероприятия и установила все нарушения и дефекты в оказании медицинской помощи, у меня есть акт из страховой компании и в СК тоже есть.

28.01.2022, 00:19

Любовь, Вы вправе просить назначения повторной / дополнительной экспертизы.

28.01.2022, 14:17