Можно ли взыскать потребительский штраф за нарушение сроков выплаты ОСАГО?
Если страховая компания не выплатила по решению финансового уполномоченного, запрашивайте у него удостоверение на взыскание (аналог исполнительного листа) и предъявляйте судебным приставам. Когда получите деньги, рассчитайте неустойку и направьте досудебную претензию о её выплате. Если страховая откажет, опять обратитесь к финансовому уполномоченному, он откажет, руководствуясь ФЗ 123. После этого подавайте иск на взыскание неустойки, штрафа, расходов, в том числе и на проведение независимой экспертизы. Суд вынесет положительное решение, но неустойку может снизить по ст.333 ГК РФ.
Можете. Так как фин омбудсмен сам направляет предложение о досудебном регулировании вопроса.
Да,вам нужно обязательно направить претензию, так как данная категория споров рассматривается по нормам ЗоЗПП и вы штраф взыскивается за недобровольное удовлетворение требований потребителя, а за пропуск срока неустойка.