Мать отказалась от ребенка после смерти отца - может ли подросток сам выбрать, где жить?
Ребенок жил с отцом и бабушкой, мать с отцом давно в разводе, после умер отец, мать не взяла ребенка и даже не хотела, в школе угрожают что напишут в органы опеки, ребенку 14 лет, живет в благоприятных условиях, может ли ребенок сам выбрать место жительства?
Нет, не может. Бабушку нужно подать заявление в орган опеки об оформлении опекунства.
НО можно ничего и не делать. Нажалуются, ну тогда бабушке и подать такое заявление..
Здравствуйте, почему вы не усыновите ребёнка, если мать не хочет? Это решило бы вашу проблему, так как вы будете дальше разбираться с какими-то ситуациями, где нужно разрешение родителей и тд.