Стерлитамак, 28.01.2022, 07:52

Могут ли дочь от первого брака претендовать на квартиру свекрови после её продажи супругу во втором браке?

Вопрос №19052798 из г. Тольятти
опубликован 28.01.2022, 07:52
После смерти супруга прошло 6 месяцев. Свекровь хочет сделать куплю-продажу своей квартиры, где собственником становлюсь я. Вопрос в том, что у покойного мужа от первого брака есть 15 тилетняя дочь. Могут ли они претендовать на эту квартиру после её оформления мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если квартира изначально принадлежала свекрови, то после сделки 15 л дочь не может претендовать на эту квартиру. Нет связи между смертью супруга и этой сделкой.

28.01.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Теоретически сделка оспорима.

28.01.2022, 07:54

Здравствуйте Эльвина

Судя по всему мать после смерти сына приняла наследство в виде квартиры и намерена продать ее супруге сына - вам. В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. В этой связи дети в последствии могут восстановить пропущенный срок для принятия наследства и оспорить сделку купли-продажи квартиры.

28.01.2022, 07:56

В таком случае смерть сына (супруга) и его наследство не имеют отношение к вашей сделке с квартирой, которая принадлежит его матери.

28.01.2022, 08:08

Нет.

На каком основании то?

И причем тут смерть супруга и покупка квартиры у матери супруга?

28.01.2022, 08:16

Свекровь распоряжается своей недвижимостью как пожелает. Квартира же не входит в наследственную массу умершего так, что его дочь на неё не претендует.

28.01.2022, 20:16

Нет, квартира изначально была на её имени.

28.01.2022, 08:06