Нарушения ТК, дискриминация и разглашение персональных данных - подача иска против работодателя и возможность обращения в прокуратуру
Здравствуйте. Если вы обратились с иском в суд, то смысла писать жалобу в прокуратуру нет, так как пока идет судебное разбирательство, они не имеют право вмешиваться. А так срок для обращения с жалобой три месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении прав.
Ирина, если вы в суд обратились, то зачем в иные инстанции писать? Ожидайте решение суда.
Срок на рассмотрение обращения — 30 дней со дня его регистрации в органах прокуратуры, а для обращений, не требующих дополнительного изучения и проверки, — 15 дней (п. 5.1 приказа Генпрокуратуры России №45 от 30.01.2013). При подаче в электронном виде этот срок составляет 30 дней со дня регистрации обращения на сайте согласно ст. 12 ФЗ №59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (уведомление о регистрации приходит по СМС или на электронную почту).
Срок начинает течь на следующий день после регистрации документов.
Я подала иск в суд на возмещение материального ущерба, связанное с нарушением условий трудового договора. Меня интересует срок давности подачи жалобы в прокуратуру для привлечения работодателя к уголовной или административной ответственности за нарушение ТК РФ, дискриминацию и публичное разглаение персональных данных.
Понятия "срок давности" по отношению к жалобе не существует, т.е. жалобу вы можете написать в любое время.
Ирина, по практике в таких случаях они обычно пишут, что т.к. дело уже на рассмотрении в суде по тем же вопросам, предлагают решать все вопросы там.