Какая статья ГК РФ об обязательном присутствии беременной жены во время бракоразводного процесса? Никак не могу найти.
Не там ищите. Данный вопрос регулируется Семейным и гражданским процессуальным кодексом РФ. Законом не установлено обязанности беременной жены присутствовать в суде. Это ее право, а рне обязанность.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).
Не можете найти потому что ее нет.
Здравствуйте!
Нет такой статьи об обязательном присутствии, поэтому и не найдете
В статье 17 Семейного кодекса определено, что
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
А присутствовать или не присутствовать в суде-сама супруга решает.
Здравствуйте, Андрей. Как таковой, нормы обязывающей беременную супругу участвовать в судебном заседании - нет. А вообще, существует ст. 17 СК РФ, согласно которой, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Т.е., если жена беременная, то для того, чтобы расторгнуть брак, необходимо получить от нее на это согласие. Однако, это не означает, что она обязана явиться в суд.
Такого положения в ГПК РФ, стороны по делу вправе не участвовать в деле, направив ходатайство о рассмотрении дела без их участия.
Нет такой статьи, присутствие в суде это право стороны. Без согласия супруги муж не имеет права инициировать расторжение брака в период ее беременности и в первый год жизни ребенка, это Семейный кодекс. Если Вы с расторжением брака согласны, то просто можно выразить свое отношение письменно и в судебном заседании не участвовать, такое же поведение, если возражаете.