Вопросы развода и права собственности - могу ли я продать свою долю квартиры без ответа бывшей жены и как это повлияет на права ребенка?
Нахожусь в разводе, мне на праве собственности принадлежит 5/12 квартиры, 5/12 - бывшей жене и 1/6 - несовершеннолетнему ребенку. Месяц назад уведомил бывшую жену о ее преимущественном праве покупки моей доли квартиры. Могу ли я по прошествии месяца - от нее ответа не последовало - выставить свою долю квартиры на продажу? И не ущемит ли это права ребенка?
АЛЕКСАНДР!
МОЖЕТЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК ВЫ УКАЗАЛИ В УВЕДОМЛЕНИИ. ПРАВА РЕБЕНКА НЕ УЩЕМИТ, ТАК КАК ЕГО ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ РОДИТЕЛИ, ВЫ И ВАША БЫВШАЯ СУПРУГА.
С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Если ваша бывшая супруга не даст разрешения на продажу Вашей доли иному лицу то Вы никому не сможете её продать, даже при соблюдении правила о преимущественном праве покупки. Преимущественное право покупки будет действовать только если доли определены в натуре. Максимум что вы вправе сделать это обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за вашу долю со второго собственника, либо подарить или завещать свою долю.
Да, можете продать. Ущемления прав ребенка нет - у него как была собственность, так и остаётся.