Банк отбирает ипотечное жильё. Что делать.?
МОжете просить отсрочку на год в обращении взыскания на продажу квартиры с торгов.
Здравствуйте!
Увы, но до исполнения обязательств по полной выплате ипотечного кредита квартира находится в залоге у банка, то при неоплате в указанные в договоре сроки он может распоряжаться залогом по собственному усмотрению.
Здравствуйте, Александр!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья по договору ипотеки, регулируются подробно следующими нормативными актами, которые необходимо знать гражданину до заключения договора ипотеки.
1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
2 Гражданский кодекс РФ.
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В-третьих, у Вас заключен с банком не просто кредитный договор, а именно с залогом вашей ипотечной квартиры согласно положениям Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Надеюсь, что Вы понимаете, что это такое - залог жилья.
Более объективную юридическую консультацию можно предоставить на основании более полной вашей информации по этому вопросу и копий кредитного договора и договора об ипотеке.
Всего Вам доброго.