Понятой в уголовном деле не был допрошен и до суда оказался в тюрьме. Чем это может помочь или не может и какие последствия?
Это зависит от обстоятельств дела, один понятой не есть доказательство которое "разобьет" все дело, тут важны не только основные положения, а детали в том числе. В силу статьи 75 УПК РФ, доказательства полученные с нарушением закона могут быть признаны судом не допустимыми...
Ключевое слово - могут, быть...
Доказательства могут быть признаны недопустимыми, так как понятый был зависим.
Здравствуйте!
В рамках уголовного дела могут допросить и одного понятого. Все зависит от уголовного дела и обстоятельств по нему. Если все таки допрос второго понято будет необходим, его допросят и в тюрьме. Данное обстоятельство на ход расследования уголовного дела не влияет.
С Уважением!
Если следственное действие было проведено в соответствии с УПК РФ, то это Вам никак не поможет.