Как определить границы участка в бывшем СНТ дистанционно - инструкция и советы

Вопрос №19053653 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2022, 13:01
Есть участок в бывшем садовом товариществе возле одного села. Есть выписки из Росреестра о праве собственности. Но СНТ давно нет, председатель умер, где именно участок никто не знает. Обратились в администрацию села, глава посоветовала обращаться в районную администрацию для определения границ участка. Как можно сделать это дистанционно (мы сейчас живем далеко от этого участка)? Какие обращения нужно писать в администрацию района или что-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ФЗ - 221 О кадастровой деятельности, вам необходимо определить границы участка, то есть провести межевание. Для того что бы провести межевание, вам необходимо нанять кадастрового инженера, который состоит в СРО. Этот инженер полностью проведёт всю деятельность самостоятельно, но при условии, что с ним будет заключен договор. Для заключения договора вы можете выдать доверенность, которую оформить возможно у нотариуса по вашему месту нахождения, единственное, необходимы сведения о лице, которому вы доверите заключение договора и представление интересов при межевании. Такую доверенность вы можете направить почтой своему доверителю, и ваше присутствие уже будет не обязательным.

28.01.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно провести межевание участка, к сожалению дистанционно провести межевание нельзя, однако судьбу участка вы можете узнать обратившись с заявлением в администрацию о предоставлении информации

ФЗ #59 об обращении граждан ст 12-15

28.01.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

У Вас есть выписка из Росреестра о праве собственности, для определение границ необходимо обратиться к кадастровым инженерам (с имеющими у Вас документами), а так же Вы можете найти представителя юриста в данном населенном пункте заключить с ним договор в порядке ст. 779 ГК РФ, и он поможет Вам в дистанционном формате.

Всего Вам наилучшего!

28.01.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Константин, В настоящее время Вам необходимо провести межевание участка и согласование его границ с соседними участками, получить на него кадастровый план, делает это кадастровый инженер, согласно ст.29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности".Сделать это дистанционно можно только оформив на кого либо доверенность, согласно ст.ст. 185;186.1 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

28.01.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Константин, в вашем случае вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ согласно ст. 36 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ. Кадастровый инженер для вас подготовит межевой план по уточнению местоположения границ земельного участка, который вы в последствие сдадите в МФЦ для осуществления государственного кадастрового учета изменений местоположения своего земельного участка.

Что касается определения границ и районной администрации, то вам посоветовали всё правильно. В своё время земля для организации СНТ предоставлялась постановлением районной администрации, и соответственно именно в районной администрации должна сохранится схема организации товарищества, а также план его границ.

Что касается дистанционного оформления, то решайте этот вопрос с кадастровым инженером. Я думаю всё это можно решить, выдав ком-либо (например тому же кадастровому инженеру) доверенность на оформление вашего земельного участка с соответствующими полномочиями.

28.01.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дистанционно Вы ничего не сделаете. Надо Вам предметно заниматься на местности - привлекая кадастрового инженера толкового.

Можете найти такого -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

доверенность нотариальную оформить и он сможет всё сделать - но это денег будет стоить и без гарантий быстроты и т.д.

И подумайте - овчинка стоит выделки? Дело в том, что можете ничего не найти - какие у Вас документы имеются на земельный участок 7 Вы выписку из ЕГРН получили по нему-кто там собственник? Что на кадастровой карте значится?

28.01.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Константин!

Дистанционно проводить межевание в России как делать еще не придумали. Это можно провести только на месте, пригласив кадастрового инженера в соответствии со ст.39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Про межевание я знаю, но где его делать?

Можно точно определить где находится Ваш участок. Для этого надо взять кадастровый номер в выписке из ЕГРН и указать его на публичной кадастровой карте.

28.01.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Понятно. А примерное содержание заявления какое? Что значит "судьба участка"?

28.01.2022, 13:06

Это история участка. Когда сформирован, площадь, кому выделен и пр.

28.01.2022, 13:16

У Вас какие документы вообще имеются по участку? Зачем он Вам?

28.01.2022, 13:51

Границ участка нет совсем. СНТ было там еще в 90-х. Сейчас пустырь. Глава села советовала обратиться в администрацию района, чтобы они выделили место, где можно проводить межевание. Вот что мне нужно написать в администрацию в этом случае? Про межевание я знаю, но где его делать?

28.01.2022, 13:24

Во-первых, надо по кадастровой карте посмотреть где свободные места.

Во-вторых, обращаться к кадастровому инженеру.

В администрацию вообще в последнюю очередь. Они могут и не понадобиться.

Вы пишите что есть выписка. Что в этой вписке указано? Кадастровый квартал? Участок как "ранее учтенный"?

Надо хотя бы примерно еще представлять сколько он может стоить. И стоит ли вообще хоть что-то.

Может быть затраты по его оформлению будут больше чем его цена.

28.01.2022, 13:49

Выше я Вам ответил, что дистанционно Вы ничего не сделаете. Человек с доверенностью от Вас может заниматься, но без гарантий. И кадастровый инженер нужен грамотный. И к чему Вам участок непонятно где? Вы его продать сразу хотите? А он нужен кому-то за какую-то цену?

28.01.2022, 13:52

Константин!

В третьей строке выписки из ЕГРН имеются координаты Вашего участка на кадастровой карте, которые при наложении образуют полный контур Вашего участка. Останется только уточнить границы.

Вы или даете доверенность поверенному на месте для заключения договора с кадастровым инженером или заключаете договор онлайн с использованием ЭЦП

Сбрасываете по электронной почте кадастровый номер, остальное - дело техники. Оплату работы в наше время провести можно через любой онлайн-банк, там же получить чек.

Кадастровый план сейчас делают только электронно. Кадастровый инженер также внесет уточненные данные в кадастр.

28.01.2022, 14:28