Кто должен оплатить долг по техническому обслуживанию газа в квартире, купленной собственником в 2019 году?
Обязан ли собственник жилья оплатить долг по техническому обслуживанию газа прежнего собственника. Я купила квартиру в 2019 году и требуют оплатить долг за 2016 год.
Добрый день, Людмила.
Требование неправомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" - Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем. Заказчик обязан оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (пункты 17 и 42)
Вы стали заказчиком с момента подписания договора с организацией, проводящей тех обслуживание. С прежним хозяином пусть разбираются сами.
Добрый день! Кто требует с Вас оплаты долга, было ли подан иск в суд?
Вы не обязаны платить по долгам бывшего собственника.
Организации надо обращаться с исков суд против бывшего собственника.
Требования неправомерные, ничего не платите, а подайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру.
Их требование правомерно или нет.