Могут ли наследники аннулировать сделку по продаже машины после смерти мужа и как это сделать?
Судя по вашему вопросу ваш муж распорядился своей собственностью при жизни, на что имел полное право согласно ст.209 ГК РФ. поэтому данный автомобиль никак не может являться наследством. В такой ситуации признать сделку недействительной и вернуть автомобиль в наследственную массу можно лишь теоретически, например, по мотиву неспособности понимать значение своих действий. Но это бывает обычно, если человек страдает психическим расстройством или что-то подобное. Поэтому если ваш муж на момент продажи машины вполне себе осознавал, что делает, то оспорить эту сделку невозможно.
Могут через суд, но это будет очень проблематично если вы зарегистрировали авто и поставили его на учет.
Здравствуйте, Елена!
Нет. Не могут.
Т.к. на момент смерти этой машины не было.
А как собственник он сам решил ей распорядится.
Это его право (ст. 209 Г КРФ).
От покупателя требовать вернуть машину нельзя. Он вообще ничего не нарушал.
Добрый день
1.Никто им не может запретить обратиться в суд (ст.3 ГПК РФ)
2.Если право собственности новый собственник не оформил на себя, то ему могут отказать в этом и тогда машина станет наследством.
3.Или новому собственнику нужно признавать свое право на нее через суд.
4. А какое решение суд примет - не знаю, нужно знать все ваши обстоятельства.
Добрый день.
Если при жизни была продана машина. В составленном завещании машины не было.
ТО, Покупатель машины является добросовестным приобретателем. Договор купли-продажи отменить не получиться, так как Завещатель при жизни мог распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
С уважением,
Нет такого.
Если в завещании написано, что завещает автомобиль, но к моменту открытия наследовал автомобиля уже нет в собственности умершего, то и наследовать нечего! Вот так!
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Если же кто-то смошенничал и соорудил задними числом ДКП - то можно и в полицию обратиться и в суд - выявить почерковедческой экспертизой то, что умерший ДКП не подписывал и вернуть автомобиль!
Здравствуйте, Елена! Тот факт, что он умер через 4 месяца, не основание для признания договора купли-продажи недействительным (ст.
Если муж продал, то всё. Сделка состоялась.
Чтобы признать сделку недействительной нужно доказать основания для этого.
Наследниками 1 очереди являются родители, законная жена и дети умершего (ст.1142 ГК РФ).
Наследники просто так не смогут потребовать машину от Покупателя, только суд решает этот спор.
И вообще, если Вы жена наследодателя, и завещание оформлено на Вас (ст.1120 ГК РФ), то другие наследники ОДНОЗНАЧНО не смогут отсудить машину.