Куда отправить исполнительный лист после выигранного судебного процесса по возврату аванса от туристических компаний - приставам или банку?

Мы выиграли процесс в суде по прврду возвращения аванса от туристических компаний. Куда лучше отправить исполнительный лист - приставам или в банк?

Лучший ответ

В банк стоит предъявлять только в случае полной уверенности о наличии счета и средств на счете.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

В банк быстрее будет.

По закону банк, обслуживающий счета должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня их исполнения уведомить взыскателя.

Может сразу в банк направить. Так даже быстрее будет.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ваш вопрос регулируется статьями 8, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Никто Вам не скажет именно объективно, куда с письменным заявлением следует отправлять исполнительный лист о взыскании долга с должника, в банк, где должник имеет счет, или в подразделение ФССП РФ для исполнения.

Как правило, такие должники не имеют на своем расчетном счете в банке денег, а поэтому ваш исполнительный лист будет просто лежать в банке на исполнении месяц или полгода, или год, пока этот должник не ликвидируется.

У судебного пристава-исполнителя, помимо ареста счета должника в банке, есть и другие способы исполнять взыскание по исполнительному листу или иному исполнительному документу.

Всего Вам доброго.

Благодарю за потраченное время!