Вопрос наследования - право представления для несовершеннолетней дочери умершего брата

Вопрос №19054759 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2022, 20:28
Умерли оба родителя. Наследники я их дочь и мой брат. Брат умер спустя два месяца после смерти родителей, наследственное дело ещё не открывали. Брат был разведён, и у него есть не совершеннолетняя дочь. Имеет ли его дочь право вступить в часть наследства по праву представления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ребенок может призываться к наследованию, но в данном случае права наследовать по праву представления у нее не возникло, т.к. ее отец умер после своих родителей.

Если отец ребенка умер не успев наследство после родителей принять, в силу наследственной трансмиссии к ней перешло это право.

То есть, здесь наследственная трансмиссия, а не право представления.

29.01.2022, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Права представления здесь нет, это наследственная трансмиссия. Она имеет право открыть наследственное дело к имуществу отца и получить право на наследство умерших родителей по наследственной трансмиссии, так как ваш брат умер до истечения 6 мес срока.

28.01.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, конечно. Внучка наследует тк долю, которую наследовал бы её родитель.

28.01.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хотела ещё уточнить, имеет ли значение, писал брат заявление на вступление у нотариуса или было достаточно факта смерти родителей. И какая часть доли переходит его дочке по наследственной трансмиссии.

29.01.2022, 09:21

Не имеет значения, так как он не успел написать заявление в связи со смертью. 1/2 доля переходит его дочке.

29.01.2022, 10:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских