Каким законом можно доказать право собственности на жилой частный дом в Советское время?

Каким законом можно доказать право собственности на жилой частный дом в Советское время? Суд проиграла в 012 г. Справку брала в архиве района о том, что отец там жил в 1964-65 годы. А его мама умерла намного позже. Я наследница. А в 1984 г. туда заселился отца племянник с семьёй. Он умер в 1996 г. А его жена оформила этот дом на себя, что прожила в этом доме 15 лет. НО по факту она прожила 11 лет, а администрация ей выдала подложный документ о том, что она прожила 15 лет. Суд вынес решение в её пользу. А я не смогла доказать о том, что этот дом принадлежал моему отцу, т.к.в сельсовета не было оформлено право. У многих в те годы дома не были оформлены, передача денег осуществлялась из рук в руки. Отец и бабушка были прописаны в этом доме. Прошу откликнуться на мою боль.

Лучший ответ

Вы пишите, что суд проигран. Можете попробовать по вновь открывшимся обстоятельствам подать в суд. Времени конечно очень много прошло. Нужно вникать в обстоятельства, это платная услуга.

Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

Коллегия Верховного суда под председательством судьи Александра Кликушина решила, что суды допустили ошибку, отказавшись включать дом и участок в наследственную массу.

В определении по делу № 18-КГ 20-91-К 4 ВС указывает, что в конце января 1998 года в силу вступил закон о госрегистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ, действовавший до января 2017 года. Затем его сменил закон № 218. П.1 ст. 6 этого закона предусматривает: права на недвижимость, возникшие до вступления в силу закона № 122-ФЗ о регистрации недвижимости, признаются действительными при отсутствии их госрегистрации. Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на недвижимость – в данном случае на спорный жилой дом – возникло до 31 января 1998 года (вступление в силу закона № 122-ФЗ), то момент возникновения такого права не связан с его госрегистрацией. Такое право признается юридически действительным и без госрегистрации.

Нижестоящие суды проигнорировали эти положения. ВС отметил, что им следовало выяснить значимые обстоятельства: например, когда у Коблевой возникло право собственности на дом, произошло ли это до вступления в силу закона № 122-ФЗ или после, на каком правовом основании возникло право – была ли это новая постройка, купля-продажа и так далее.

Также суды никак не оценили указание в выписке на то, что дом принадлежит Коблевой на праве личной собственности. Возникшие еще в советское время похозяйственные книги учитывали дома в личной собственности, напомнил ВС. «Выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в ЕГРН», – признал ВС и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Адвокат Андрей Саунин отмечает, что описанная в деле ВС ситуация встречается достаточно часто. Но на практике суды обычно признают право собственности, если есть хоть какой-то документ, подтверждающий его, в том числе выписка из домовой книги. «Раньше можно было также признать право собственности по приобретательной давности. Сейчас эта возможность поставлена под большой вопрос в связи с последним определением Конституционного суда от 11 февраля 2021 года № 186-О и постановлением 26 ноября 2020 года № 48-П», –. В определении, в частности, речь идет о том, что приобрести право собственности по давности может добросовестный владелец имущества, но отсутствие регистрации земли не означает ее бесхозность. Более того, действующее законодательство запрещает любое самовольное занятие земельного участка, указал КС: это противоправное деяние, которое влечет административные санкции. Занятие несформированного участка без правовых оснований не может быть добросовестным, отметил КС.

Спасибо за дельный совет!