Можно ли выехать за границу, если поменял фамилию и избавился от долгов у приставов?
У меня долги у приставов, поменяла паспорт, по новому паспорту нет долгов. Могу ли я выехать за границу, если я поменяю и загранпаспорт на новую фамилию?
Нет не сможете, при смене фамилии все ваши данные передаются по всем базам госорганов, здесь только вопрос времени, через сколько эта информация дойдёт до госорганов, в том числе до приставов.
Кристина, не сможите, это не снимает ограничения, наложенные приставом. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: