Симферополь, 29.01.2022, 01:04

Приставы списали с моей кредитной карты почти все деньги, за долги отца - законно ли это?

Вопрос №19055199 из г. Симферополь
опубликован 29.01.2022, 01:04
Приставы списали с моей кредитной карты 21100 руб. , за долги моего отца по коммунальным услугам. Оставили мне на карте 400 руб. Я в квартире не проживаю 10 лет, только стоит прописка в паспорте. Нахожусь в декрете, ребенку 1.7, дохода никакого нет, никаких выплат не получаю! Подскажите пожалуйста законно ли они это сделали, списав с моей кредитной карты почти все деньги и ничего не оставив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предполагаю, что суд присудил Вам с отцом солидарное погашение долга за услуги ЖКХ. Это означает, что деньги спишут с того, у кого они есть. При этом финансовое положение должников судебных приставов не интересует. Если деньги есть, они вправе их списать. Защищены от взыскания пенсия по потере кормильца, алименты и ещё ряд социальных выплат. То, что Вы зарегистрированы в квартире, но не проживаете в ней, не снимает с Вас ответственности по ее содержанию и, в том числе, по оплате коммунальных услуг.

29.01.2022, 01:12

Если Вы не собственник квартиры, то за долги по ЖКХ по ней Вы не можете отвечать.

Если у Вас на карту приходят социальные выплаты, то не было права списывать денежные средства, даже если Вы собственник квартиры. Но приставов надо уведомить о том, что Вы получаете социальные выплаты.

29.01.2022, 01:10

Так кредитная карта, это не мои деньги, а деньги банка! С отца ничего не списывали, пенсия пришла вся! Я не собственник квартиры, собственник отец, у меня только регистрация!

29.01.2022, 01:34

Значит надо обжаловать действия приставов, разбираться в ситуации детально и жаловаться.

29.01.2022, 10:04