Семья стала жертвой разбойного нападения - Опекун грабителя получит компенсацию?
В общих чертах на меня и мою семью в ночь с 12 на 13 сентября было совершено разбойное нападение с изнасилованием дочки под угрозой убийства. Происходило все в принадлежащем мне частном доме. Грабителя и насильника я задержал и передал его правоохранителным органам. Состоялся суд. Грабитель по заключению психиатрической экспертизы признан шизофренником и суд определил его на принудительное лечение в спец. Учреждение закрытого типа. Опекуном был назначен его отец. Вопрос: Могу я на основании ст 1076 ГК взызкатб с опекуна компенсацию за причененный мне и моей семье моральный вред.
Думаю, что нет, потому что на основании статьи 1076 ГК РФ: "Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине".
А в данном случае его вины не может быть, потому что он был назначен опекуном после преступления.
Здравствуйте Игорь!
Опекун не может быть источником причинения Вам морального вреда.
Но несет ответственность за дейстсия недееспособного лица в соответствии мо ст.1076 ГК.
Игорь, доброй ночи! Если дословно трактовать п.1 ст.1076 ГК РФ, то опекун, обязанный осуществлять контроль за подопечным, несёт ответственность за вред, причинённый подопечным. Суть в том, что если опекун не доглядел, хотя должен был, - с него спрос. Но в Вашей ситуации, на момент совершения преступления его отец опекуном не был, а, соответственно, обязанности контролировать не имел. Ст.1076 ГК РФ не подойдёт. Я бы посоветовал подать иск, опираясь на ст.1064 ГК РФ (общие нормы о возмещении вреда).