Как продать комнату через риэлтора - советы по передаче ключей и составлению договора.

Хочу, продать комнату через риэлтора, т.к сама живу в другом регионе. Нужно передать ключи и составить договор, на показ комнаты. Подскажите, как это сделать правильно. Боюсь, чтоб не обманули.

Лучший ответ

Прежде всего найдите честную и добросовестную риэлторскую компанию (риэлтора), можно поискать в интернете, посмотреть отзывы, рейтинги. Они сами составят все договоры. Вам останется только внимательно их прочитать и изучить, перед тем, как подписывать. Консультироваться у юриста есть смысл тогда, когда уже составлен текст договора, чтобы юрист посмотрел и оценил его смысл и законность.

К риэлтору всегда нужно идти со своим юристом, который и будет от Вашего имени заключать договор!

1. Необходимо в первую очередь самостоятельно определить рыночную стоимость квартиры, самостоятельно изучаете рынок недвижимости города: количество аналогов вашей квартиры, продаваемых в этом же районе, стоимость, длительность продажи, состояние (могу помочь это сделать).

2. Находите риэлтора:

используйте сарафанное радио (рекомендации знакомых, друзей — не путать с друзьями в соцсетях)

крупные агентства города (но помните, что не панацея)

осторожно относитесь к пропиаренным агентствам

посмотрите местные порталы и крупные сайты недвижимости

поищите личные блоги или сайты риэлторов

3. Заключаете договор (разработать договор либо провести экспертизу типового бланка риэлтора могу помочь это сделать). Заключать договор с риэлтором в случае продажи квартиры в другом городе вам все-равно придется, т. к. вам необходимо доверить кому-то проводить показы.

Обязательно укажите в договоре все условия и ответственность:

за хранение ключей, доступ посторонних в жилье

проверка покупателя (что проверить)

согласование ДКП перед составлением

согласование стоимости квартиры перед подачей в рекламу

мониторинг цен на аналоги и форма его представления

письменный отчет о расходах

и т.д.

Условия договора обговариваются по скайпу или телефону, высылается вам сначала электронный вариант. Затем вы его утверждаете, вам высылают подписанные два экземпляра.

Вы можете подписать договор и выслать скан по электронной почте, чтобы риэлтор уже приступил к работе, пока обычная почта доставит обратно в агентство бумажный вариант.

4. Оформляете доверенность на сбор документов

Чтобы вам не выезжать до момента сделки и не заниматься сбором документов для продажи квартиры — оформляете доверенность на сбор документов.

Доверенность оформляется у нотариуса на риэлтора, которого выберите для реализации недвижимости.

Доверенность можно выписать как у вас в городе, так и в том городе, где вы продаете жилье.

При этом четко объясните нотариусу какие права вы даете с помощью этой доверенности. Перед подписанием, внимательно прочтите ее. В доверенности должно быть только право на сбор документов!

Эти документы для покупки квартиры покупателю надо обязательно взять у продавца!

5. Заключение сделки

После нахождения покупателя и внесения аванса за продаваемую вами квартиру из другого города, вы приезжаете только на подписание договора купли-продажи и денег.

Если покупатели будут ипотечники, что вероятнее всего, то вам придется погостить в городе дней 10 пока пройдет регистрация права собственности.

Так как только после этого вы получите вторую часть оплаты за квартиру и вам надо будет собственноручно написать расписку, которую заберет ипотечник и банк.

Поэтому переводом на счет, чтобы не задерживаться в городе, вам не обойтись. К тому же вам потребуется подписать акт приема-передачи квартиры.

Минусы:

вы можете не найти профессионального риэлтора

вашу квартиру могут попытаться продать по заниженной стоимости, убедив вас, что иначе нельзя.

Благодарю Вас!