Можно ли считать квартиру в сельской местности как дом с земельным участком? Ответ на вопрос не получен.

Ответа не получил на основу вопроса, у нас в РФ в сельской местности 2-х квартирных домов с земельными участками намеренно, возможно ли считать квартиру как дом (метраж кв.метров для налогов между квартирой и домом значительно).
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

В целях налогообложения НК РФ определяет жилые помещения в соответствие с ГСК РФ, как:

жилые дома, части жилых домов, квартиры, части квартир, комнаты (п.1 ч.2 ст. 406 НК РФ) на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Изменить статус жилого помещения в настоящий момент возможно только по решению суда.

Получил понятный ответ в крайний запрос, хотя я самый первый раз задал его в таком же тексте.Спасибо ,до свидания.

.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

2-х квартирный дом (в соответстии с законодательством относиться к многокрартирным) нельзя приравнивать к дому. Собственность на земельный участок рядом с домом можно оформить как в долях с соседом, так и в личную собственность, для этого нужно пройти поцедуру межевания и определить границы со смежными участками.