Как защитить свои права на наследство дома, если наследники не дают пользоваться - советы и рекомендации
Здравствуйте.
Предмет Вашего иска зависит от цели, которой Вы желаете достичь.
1. Если Вы просто хотите продать свою долю, в суд обращаться не нужно. Просто подыскиваете покупателя и обращаетесь к нотариусу. Нотариус уведомит остальных сособственников о праве преимущественной покупки, подготовить все необходимые документы, удостоверит сделку и зарегистрирует переход права собственности в ЕГРН. Цену продажи Вы назначаете сами.
2. Если Вы желаете вселиться, то Вам необходимо письменно сообщить остальным сособственникам о своём намерении и предложить им не чинить Вам препятствий в реализации Ваших прав. В том же письме предложите Ваш вариант порядка пользования домом. Если Вам будут чинить препятствия, обращайтесь в суд с иском о вселении и определении порядка пользования домом.
3. Если Вы желаете произвести выдел доли в натуре, то также предложите свой вариант письменно остальным сособственником. Возможность выдела доли в натуре зависит от характеристик дома. Если с технической точки зрения выдел возможен, то вариантов - два: во внесудебном порядке и в судебном порядке.
Здравствуйте, Ксюша!
Начать Вам нужно с ознакомления со статьями 209, 246, 247, 249 Гражданского кодекса РФ, со статьями 30,
Далее Вы вправе подготовить иск в суд об устранении препятствий в пользовании этим домом.
Удачи Вам.
Не так. Можете и сейчас пользоваться. В суд можно подать, чтобы выделить доли в натуре.
С уважением.
Добрый день!
Насколько я поняла вас, нужно обратиться в суд с иском об определении порядка проживания по кв. м. кому и сколько, если невозможен выдел в натуре какой либо комнаты...
Здравствуйте!
Если Вы вступили в наследство Вы можете на законных основаниях пользоваться, кому не нравиться пусть обращаются в суд.