Как определить 3-летний срок для оспаривания сделок должника при заявлении о его банкротстве?
В течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, то есть нужно смотреть дату принятия (регистрации в канцелярии) заявления о банкротстве в суд и от этой даты отсчитывать 3 года назад. Все сделки, которые попадают в этот временной отрезок, могут быть признаны недйствительными.
(ст.61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
С самой сделки. Согласно пункту 2 статьи 61.2 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленным ответы на Ваши вопросы. Удачи в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, вы можете зайти на сайт мой арбитр, там вы можете отследить дату принятия заявления, так как оно не возвращалось, то дата принятия в канцелярии суда секретарём и будет дата принятия заявления от которой отсчитывается 3 года
Примерно 22-25 января 2019 года в вашем случае
.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника.
Здравствуйте, Алевтина!
3-х летний срок для оспаривания сделок должника при прохождении процедуры банкротства считается - РОВНО 3 года ДО ДАТЫ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ СУДОМ, с 25.01.2019 г. по 25.01.2022 г.
Если в этот период должник производил сделки, то они могут быть оспорены.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
Всех благ Вам!
Здравствуйте Алевтина
Для оспаривания сделки будет принято за основу пропуск срока исковой давности 3 года с даты принятия заявления о признания банкротом с отсчетом назад 3 х лет в соответствии со ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации
В соответствии с п.2 ст.61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
"...Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)..."
Точкой отсчета будет дата поступления в суд заявления о банкротстве и в течение 3 х лет до этой даты подозрительные сделки могут быть признаны судом недействительными. Дату принятия заявления можно узнать в канцелярии суда.
Т.е. примерно, ориентировочно по январь 2019 года.
Добрый день!
Если заявление о Вашем банкротстве принято судом 25.01.2022 г. (зарегистрировано судом), то под оспаривания подпадают сделки, которые были Вами совершены в течении 3 лет до принятия заявления, т. е. в период с 25.01.2019 по 25.01.2022 г.
Добрый день! Срок три года будет исчисляться до принятия заявления в суд о признании банкротом. То есть в вашем случае оспариваемая сделка должна. Быть совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом и в пределах периода подозрительности, определенного в п. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Не все сделки суд признаёт недействительным. Заключение сторонами договора должно было привести к уменьшению размера имущества должника, чем причинен вред имущественным правам кредиторов, поскольку у должника не осталось имущества, способного удовлетворить требования кредиторов, что должен доказать и подтвердить финансовым анализом Банкротный управляющий.
Здравствуйте,
Сделки, причиняющие имущественный вред должнику и его кредитору, могут быть оспорены, если они заключены после принятия судом заявления о банкротстве или за три года до этого (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Если оспаривается сделка, которая совершена после принятия заявления или в течение года до этого, то достаточно будет доказать обстоятельства, указанные в п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве. Наличие иных обстоятельств, например недобросовестность контрагента должника, доказывать уже не нужно (п. 9 Постановления № 63).
В течение предыдущих 3 х лет, до обращения. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
.
Алевтина, доброго дня.
Это будут все сделки за 3 х летний период до даты подачи заявления в суд о признании должника банкротом
------
Источник: статья 61.2 Федеральный закон 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)
С уважением.