Морозовск, 29.01.2022, 14:42

Акт приёма передачи имущества - необходимость и последствия для арендодателя и арендатора

Вопрос №19056194 из г. Мончегорск
опубликован 29.01.2022, 14:42
Правильно ли я поняла, что без акта приёма передачи по ещения, договор для меня арендодателя, не имеет юридической силы, и работает не в мою пользу. Мои арендаторы настаивают на своей правоте, заставляя зарезать договор аренды. Юстицыя говорит о приостановке, до передаточное акта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно понимаете. Без акта трудно доказать, - в каком виде и количестве передавали имущество. Акт передачи имущества, - обязательная составляющая договора аренды. Но договор от этого не теряет юридическую силу.

Не понятно из вашего вопроса, что теперь хотят арендаторы. Задайте вопрос более корректно.

29.01.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Договор аренды, будучи консенсуальным, считается исполненным с момента реальной передачи арендатору помещения во временное пользование (статьи 606, 611 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации). До фактической передачи недвижимости и подписания сторонами передаточного акта договор аренды не может считаться исполненным. Т.е. передача Вами имущества по передаточному акту арендатору подтверждает, что Вы свои обязанности по договору аренды выполнили. Акт может быть составлен и подписан сторонами отдельным документом либо включен в содержание договора аренды.

29.01.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ВЫ не обязаны предоставлять акта приёма-передачи.

Статья 433. Момент заключения договора

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 655. Передача здания или сооружения

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имуществ.

29.01.2022, 16:13

Юстиция просит принести акт приёма передачи. Без него не могут зарегать вродебы.

29.01.2022, 15:00

Так составьте этот Акт. Что Вам мешает? Или арендаторы не хотят составлять? Найдите других арендаторов.

29.01.2022, 15:09

Вот, я хочу приостановить регистрацию пока не подпишем. А какие риски у меня без передаточное акта. И должна ли.юстицыя договор аренды зарегистрироваться, без акта.

29.01.2022, 15:13

Договор без акта не может считаться заключенным.

29.01.2022, 15:18

Нет, без Акта договор не зарегистрируют О рисках я вам писала выше. Вы не сможете доказать в каком состоянии и количестве передавали имущество. (Вам разгромят все помещение, и скажут, что так и было..) Как будете доказывать, что помещение было в надлежащем состоянии до передачи? Без Акта - никак.

29.01.2022, 15:27