Оформление прописки при договоре безвозмездного пользования жильём - правила и возможности.

Обязательно ли оформлять временную или постоянную прописку в квартире, которая передаётся по договору безвозмездного пользования жильём? То есть, если к примеру, в этом жилье оформлена временная прописка на 10 лет, а договор безвозмездного пользования заключён на 30 лет, то по истечении 10 лет имею ли я право дальнейшего проживания в квартире? Можно ли составить договор безвозмездного пользования на пожизненный срок? Обязательно ли в этом случае оформлять прописку?
Лучший ответ

1. Коммунальные платежи по такому договору оплачивает ссудополучатель, то есть вы, как и прописано в вашем договоре.

2. Собственник доли не может заключить договор безвозмездного пользования квартирой без согласия всех сособственников, ст. 247 ГК РФ.

Удачи.

Регистрация по месту жительства (пребывания) - это требование публичного права - государь так велит... для контроля!

К договорному праву отношения не имеет! Санкции иные! И т.д.

По истечении 10 лет временной прописки, собственник будет мне обязан предоставить прописку по договору безвозмездного пользования жильём?

Собственник вам ничем не обязан, в том числе и пропиской.

Кто платит коммунальные платежи по договору безвозмездного пользования жильём? И может ли собственник доли оформить договор безвозмездного пользования жильём с любым человеком без согласия других собственников?

Кто должен - тот и платит.

Не может.

А если в договоре будет указан пункт о праве меня на основании этого договора прописатьсяв этой квартире на срок действия этого договора? А если в договоре не прописано кто платит коммуналку, кто тогда её должен платить?

В договоре нет такого и не может быть - регистрация по иным правилам - это не договорное право!

Откройте ЖК РФ - там написано - кто должен платить коммуналку.

Почему в договоре нельзя сделать пункт о том, что на основании этого договора я имею право регистрироваться в квартире на срок этого договора? Другой юрист ответил мне, что можно включить этот пункт в договор и тогда собственник будет обязан меня прописать.