Москва, 29.01.2022, 15:25

Оформление прописки при договоре безвозмездного пользования жильём - правила и возможности.

Вопрос №19056294 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2022, 15:25
Обязательно ли оформлять временную или постоянную прописку в квартире, которая передаётся по договору безвозмездного пользования жильём? То есть, если к примеру, в этом жилье оформлена временная прописка на 10 лет, а договор безвозмездного пользования заключён на 30 лет, то по истечении 10 лет имею ли я право дальнейшего проживания в квартире? Можно ли составить договор безвозмездного пользования на пожизненный срок? Обязательно ли в этом случае оформлять прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Коммунальные платежи по такому договору оплачивает ссудополучатель, то есть вы, как и прописано в вашем договоре.

2. Собственник доли не может заключить договор безвозмездного пользования квартирой без согласия всех сособственников, ст. 247 ГК РФ.

Удачи.

31.01.2022, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация по месту жительства (пребывания) - это требование публичного права - государь так велит... для контроля!

К договорному праву отношения не имеет! Санкции иные! И т.д.

30.01.2022, 20:33

По истечении 10 лет временной прописки, собственник будет мне обязан предоставить прописку по договору безвозмездного пользования жильём?

31.01.2022, 15:46

Собственник вам ничем не обязан, в том числе и пропиской.

31.01.2022, 16:15

Кто платит коммунальные платежи по договору безвозмездного пользования жильём? И может ли собственник доли оформить договор безвозмездного пользования жильём с любым человеком без согласия других собственников?

31.01.2022, 15:55

Кто должен - тот и платит.

Не может.

31.01.2022, 23:47

А если в договоре будет указан пункт о праве меня на основании этого договора прописатьсяв этой квартире на срок действия этого договора? А если в договоре не прописано кто платит коммуналку, кто тогда её должен платить?

31.01.2022, 16:24

В договоре нет такого и не может быть - регистрация по иным правилам - это не договорное право!

Откройте ЖК РФ - там написано - кто должен платить коммуналку.

31.01.2022, 23:49

Почему в договоре нельзя сделать пункт о том, что на основании этого договора я имею право регистрироваться в квартире на срок этого договора? Другой юрист ответил мне, что можно включить этот пункт в договор и тогда собственник будет обязан меня прописать.

01.02.2022, 00:01