Москва, 31.07.2013, 17:40

Как правильно составить договор на бесплатное пользование квартирой для регистрации без скрытых условий

Вопрос №2556663 из г. Москва
опубликован 31.07.2013, 17:40
Знакомый просит меня заключить с ним бессрочный договор безвозмездного пользования моей квартирой. Жить в квартире он не собирается, ему нужна только регистрация по месту жительства (со штампом в паспорте) для того, чтобы найти хорошую работу. Как нужно составить договор, чтобы: 1. Я могла в одностороннем порядке расторгнуть договор без объяснения причин. 2. Максимально быстро снять человека с регистрации. 2. Он не имел права зарегистрировать на моей жилплощади свою жену и несовершеннолетних детей. Я не возражаю ему помочь, т.к. в прошлом он тоже мне помогал, но и себя обезопасить с точки зрения закона тоже хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого бессрочного договора не может быть - иначе не избавитесь от постояльца.

Пишите договор краткосрочной (на 11 месяцев) аренды жилого помещения с платой в 1 рубль за каждый месяц, если желаете облагодетельствовать, без права арендатора регистрации в арендованном жилье членов своей семьи. Потом каждые 11 месяцев перезаключите договор или в первый договор укажите условие - договор считается продлённым на новый срок, установленный настоящим договором (11 месяцев), если ни одна сторона (не менее 7 дней до даты окончания настоящего договора) не обратиться письменно о прекращении настоящего договора в установленный настоящим договором срок.

Максимально быстро можно снять с регистрационного учёта только по месту пребывания постояльца, а не по месту жительства. В Вашем случае, если постоялец откажется съезжать, только через Ваше обращение в суд возможно выселить постояльца.

31.07.2013, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

 2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Вы можете указать это в договоре и указать иной срок.

По поводу вопроса как максимально быстро снять человека с регистрации, это сделать будет сложнее. Если он добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, вам необходимо будет обращаться в суд. И в судебном порядке снимать его с регистрационного учета, предоставив сведения о расторжении договора безвозмездного пользования квартирой и что данный человек больше в ней не проживает. Все это займет определенное время.

зарегистрировать жену без вашего согласия он не сможет, а вот ребенка сможет и закон это предусматривает, так как по законодательству РФ местом проживания детей является место проживания их родителей.

Поэтому вам решать на каких условиях вы будете заключать договор и стоит ли регистрировать данного человека в вашей квартире.

31.07.2013, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надежда, здравствуйте! Если Вашему знакомому необходима постоянная регистрация, и Вы - не против, то необходимо заключить, именно, бессрочный договор безвозмездного пользования (ссуды). Отказаться от такого договора может любая из сторон с предупрждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который Вы укажете в договоре). После этого договор считается прекращенным. НО в случае, если знакомый добровольно не пожелает сниматься с рег. учета, то, все равно, придется обращаться в суд. Наличие такого договора поможет Вам в суде. Объяснять причины отказа от договора не требуется.

Что касается вселения и регистрации его супруги и несовершеннолетних детей, то вселить супругу без Вашего разрешения не может, детей - вселить и зарегистрировать может, Ваше согласие не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

31.07.2013, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

бессрочный договоре не значит вечный, просто срок не определен и любая из сторон может отказаться в любое время от его исполнения предварительно уведомив другую

заключив договор аренды даже на 1 рубль в месяц вы вынуждены будете подать налоговую декларацию и перечислить в бюджет НДФЛ

ни один гражданско-правовой договор не может отменить установленную императивными нормами публичного права возможность регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей без согласия собственника помещения

если договор нужен только для получения регистрации вашему знакомому заключите его и после того как ваш знакомый получит регистрацию сразу же расторгните

31.07.2013, 18:11

Спасибо за ответы! В дополнение к вопросу хочу уточнить:

Если договор в последствии будет нами расторгнут, но человек останется зарегистрированным в моей квартире (я не буду предпринимать мер для снятия его с регистрации), законным ли будет регистрация им ребенка на моей жилплощади после расторжения договора? И можно ли тогда мне эту регистрацию отменить?

31.07.2013, 18:53

Из членов своей семьи постоялец-арендатор может прописать только несовершеннолетнего ребёнка - остальные непрописываемы. После окончания договора и до выселения судом постоялец может прописывать своего несовершеннолетнего ребёнка. Только через суд возможно обязать всех постояльцев выписаться (сняться с регистрационного учёта по месту жительства).

31.07.2013, 19:11