Какова ответственность самозанятого за массовую рассылку СМС и обзвон телефонной базы без согласия абонентов?

Вопрос №19057016 из г. Петрозаводск
опубликован 29.01.2022, 22:07
Я самозанятый и планирую осуществлять массовую рассылку СМС и автоматизированный обзвон телефонной базы. У меня нет разрешения от абонентов на получение рекламы. У меня нет никаких персональных данных абонентов. Есть только номера телефонов. В Консультанте нашел это: Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ) 1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Ответственность для самозанятого будет как для "Граждан"? Т.е. штраф от 2000 до 2500 руб? В случае повторного нарушения после вступления в силу предыдущего решения, то какой штраф будет? Возможно за данную деятельность предназначена другая ответственность, то прошу подсказать. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я к сожалению не юрист и не знаю как читать судебную практику. Даже, если найду, то большой шанс, что не пойму о чем читаю.

30.01.2022, 12:48

Это не вопрос, а консультация на платной основе.

30.01.2022, 12:55

Здравствуйте Алексей.

Предлагаю Вам посмотреть решения судов по аналогичным делам. Вот тогда и решайте что Вам делать. А так правильно Вам трудно ответить.

30.01.2022, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но я не умею искать решения судов. Я не юрист и плохо понимаю юридические текста. Именно по этому я обратился за помощью сюда.

Алексей тогда обращайтесь к адвокату в городе. Ведь труд надо оплачивать. Вот в чем вопрос.

30.01.2022, 14:13

Я к сожалению не юрист и не знаю как читать судебную практику. Даже, если найду, то большой шанс, что не пойму о чем читаю.

30.01.2022, 12:48

Это не вопрос, а консультация на платной основе.

30.01.2022, 12:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских