Как получить справку у оператора связи о том, что никогда не являлся его абонентом?

Как получить справку у оператора связи о том, что никогда не являлся его абонентом? Операторы прикрываются фразами о защите персональных данных.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных", ни какого отношения не имеет к данной справке.

Вам необходимо обратиться в письменной форме (заявление) о предоставлении Вам информации, в том что Вы абонентом у данного оператора не являетесь, при этом необходимо приложить копию Вашего паспорта и дать согласия на на обработку своих персональных данных (согласие нужно Ваше для того, чтобы они проверили по своей базе данных), и отправить по почте с уведомлением на юр. адрес данного оператора связи.

Если Вам данная справку нужна для судебного процесса, то в суде по Вашему ходатайству ст.35, 57 ГПК РФ о Представление и истребование доказательств, предоставят данные сведения.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Георгий! Если Вы в заявлении укажете, что на период рассмотрения заявления в срок до такого-то числа даете разрешение на обработку Ваших персональных данных (ст.5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), то проблем не будет: оператор связи сможет использовать Ваши персональные данные с Вашего согласия в указанный срок и сможет предоставить Вам нужную информацию. Требованиям Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" это не будет противоречить. Имея на руках Ваше согласие на обработку персональных данных в заданный период для целей выдачи справки о выданных Вам сим-картах, оператор связи не будет связан и право обработать данные будет.

Георгий, добрый день

Рекомендую Вам подать письменный запрос об отсутствии каких-либо заключенных с Вами договоров в любой офис оператора

НО для Вашей идентификации Вам необходимо приложить копию Вашего паспорта.

Если Вы подаете запрос на юридический адрес оператора связи по почте, о нужно приложить нотариально заверенную копию Вашего паспорта.

Это позволит Вас идентифицировать в установленном законом порядке.

И тогда отказать не смогут!

Одно из оснований:

п. 113 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 28.12.2020) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

Дополнительно к обязанностям оператора связи, указанным в пункте 24 настоящих Правил, оператор связи обязан:

а) предоставлять абоненту сведения о заключенных оператором связи и (или) лицом, действующим от его имени, с абонентом договорах об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи[u][/u]. Предоставление указанных сведений осуществляется непосредственно абоненту с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе по адресу электронной почты, указанному абонентом в договоре об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, если абонентом избран такой способ предоставления сведений. Сведения, предоставляемые абоненту, должны содержать номер договора и дату его заключения в отношении каждого договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи. Договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи определяется способ предоставления абоненту указанных сведений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Указанные сведения оператор связи обязан предоставлять абоненту при заключении с ним каждого нового договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в течение 20 дней со дня заключения им или лицом, действующим от его имени, с абонентом договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

А причем тут персональные данные?

Вы же не просите предоставить персональные данные абонента какого-либо, вы просите предоставить сведения о том, что никогда не являлись абонентом и договор с вами не заключался, без указания сторонних персональных данных.

В данном случае, Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ не применим.

Это они вам направляют так называемые отписки, вы письменно обращались?

Если устно, то направьте письменное обращение оператору связи, так и пропишите, что вы согласны на обработку своих персональных данных, в требовании просите предоставить сведения информационного характера об отсутствии заключенного договора между вами.

В случае отказа, можете обратиться в Прокуратуру, а также, если данные сведения вам нужны для суда, то на судебном заседании заявите ходатайство об истребовании сведений судом.

Ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Георгий!

А для чего Вам эта справка?

Дело в том, что у оператора прямой обязанности по выдаче таких справок нет.

Т.к. законом это не предусмотрено.

Дело даже не в персональных данных, а просто нет обязанности выдавать подобные справки.

Надо исходить из того для чего она Вам?

ее же можно в рамках судебного дела например запросить (ст. 57 ГПК РФ)

Либо в рамках проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела (ст. 141, 144 УПК РФ)

Но как именно это сделать можно ответить только если понять зачем Вам такая справка нужна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Напишите заявление в произвольной форме. Дайте прямо в этом заявлении или приложении к нему свое согласие на обработку Ваших персональных данных.

Возможно это их устроит.

А так вообще обязанности у оператора связи давать Вам указанную информацию не предусмотрено.

Суд может истребовать по Вашему ходатайству (ст.35, 57 ГПК РФ) , а прокуратура на вряд ли поможет. Как то так...

ст.5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 28.12.2020) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий!

По сути, вы запрашиваете у оператора связи информацию о наличии договорных отношений или их отсутствии, что регулируется требованиями ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Вам отказывают, потому, что сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с чем, если вы в своем запросе укажите, что вы согласны на обработку персональных данных, в соответствии с требованиями ст.ст.5, 6, 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", то вам по данной, - изложенной вами в вопросе - причине, уже вряд, ли откажут.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Георгий!

Это просто глупость отдельных работников, которые или не хотят, или не умеют работать

При чем тут ссылка на персональные данные, если, во-первых, запрос идет от Вас, человека, который должен предоставить им свои персональные данные.

Во-вторых, если Вы не заключали с ними договор связи на основании ст.44. Оказание услуг связи Федерального закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" , то не давали и согласия об обработке этих персональных данных. Тогда какие такие данные могут быть у них?

Обратитесь в Федеральное агентство связи (Роскомсвязь) с заявлением на этого оператора

Общий телефонный номер Россвязи +7 (495) 986-31-00. Далее следует набрать добавочный номер сотрудника в тоновом режиме. Если Вам неизвестен добавочный номер сотрудника, обращайтесь в справочную Россвязи: +7 (495) 986-31-60.

Почтовый адрес: 109289, г. Москва, Николоямский пер., 3 А, стр. 2

и я думаю, что все встанет на свои места

Удачи Вам!

На самом деле, конечно Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ не применим. Никакого отношения не имеет, но и 113 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 28.12.2020) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

К вам также не применим, дело в том что в нём указано, на что имеют право АБОНЕНТЫ, вы абонентом не являетесь, можете обратиться письменно но обязанности контактировать или выдавать справки не абонентам у них НЕТ! Однако, зачем вам такая справка? Для суда, вторая сторона должна доказать что вы были абонентом компании, пока не доказано иное вы не являетесь абонентом компании автоматически.

Георгий зачем вам такая справка понадобилась?

Как мы поняли для какого-то судебного процесса.

Так вы можете как при подаче иска заявить ходатайство в самом иске об истребовании доказательств, которые не можете получить самостоятельно, а равно и в самом судебном процессе приложив (предоставив суду) копию отказного ответа

Основание:

Статьи 35 ГПК РФ, 57 ГПК РФ

А иначе вы долго будете ходить по этим телефонным компаниям с запросами...