Нижний Новгород, 21.11.2017, 16:30

За выставление чужого номера телефона без ведома владельца этого самого номера есть ли какое наказание?

Вопрос №13497952 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2017, 16:30
Добрый день! За выставление чужого номера телефона без ведома владельца этого самого номера есть ли какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. В данном случае со стороны закона за это никакого наказания не существует.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

За выставление без спроса и на всеобщее обозрение в социальных сетях?

21.11.2017, 16:32

Здравствуйте, в соответствии со статьей 7 Федерального закона « О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ лица (далее-Закон), получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. В настоящее время все чаще номера телефонов передаются и используются без согласия абонента, так как в законодательстве четко не указано, что они являются персональными данными.

Из всего этого можно сделать вывод, что номер телефона является персональными данными.

Ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

21.11.2017, 16:37

Доброго Вам времени суток. Абсолютно точно. Номер телефона это не какие-то персональные данные.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 16:37