Кто должен оплатить ремонт после аварии, вызванной неосторожным вождением?
Здравствуйте.
Кто нарушил ПДД, страховая компания этого водителя и будет выплачивать второму участнику ДТП.
На первый взгляд несоблюдение дистанции и виноват водитель, двигавшийся сзади.
Но может быть и нарушение правил маневрирования другим водителем, который при перестроении не убедился в безопасности маневра, не пропустил при перестроении в другую полосу автомобиль, двигавшийся без изменении направления движения по этой полосе.
Для точной квалификации того или иного, нужна видеозапись или показания свидетелей.
Ремонт выплачивает страховая компания по своей оценке восстановительного ремонта (на основании экспертизы). Если фактически затраты (ущерб) на ремонт (ваша независимая экспертиза) выше, то предъявляете к возмещению причинителем вреда в судебном порядке (предварительно направьте претензию).