Возможна ли выкупка доли дома у наследника матери при помощи материнского капитала?
Да, можете. Приобретение доли в спорном жилом помещении является улучшением жилищных условий семьи, а цель приобретения соответствует целям направления средств материнского капитала
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело №91-КГ 17-4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 25 апреля 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации) о возложении обязанности направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение жилого дома по кассационной жалобе законного представителя несовершеннолетних Авдашова ВО. и Абрамова И.А. - Авдашовой Е.Ю. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 29 сентября 2016 г.
установила:
прокурор города Пскова, действуя в интересах несовершеннолетних Авдашова В.О. и Абрамова И.А., с учётом уточнённых требований обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) (далее ГУ УПФ) о возложении обязанности направить средства материнского (семейного) капитала Авдашовой Е.Ю. на оплату приобретённых по договору купли-продажи от 17 февраля 2016 г. в собственность Авдашовой Е.Ю., Авдашова В.О. и Абрамова И.А. долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: , в размере 400 000 руб. В обоснование требований прокурор указал, что 17 февраля 2016 г. Авдашова Е.Ю., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, заключила с Крыпиным А.В. договор купли-продажи % доли в праве общей собственности на указанный жилой дом. В соответствии с условиями договора оплата стоимости доли в размере 400 000 руб. производится за счёт средств материнского (семейного) капитала. Расчёт между сторонами должен быть произведён в безналичном порядке путём перечисления средств материнского (семейного) капитала на расчетный счёт Крыпина А.В. в течение 60 дней после регистрации перехода права собственности к покупателю. Право собственности Авдашовой Е.Ю., Авдашова В.О. и Абрамова И.А. на приобретённую долю зарегистрировано в установленном законом порядке. Между тем в удовлетворении заявления Авдашовой Е.Ю. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала ответчик отказал.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего
гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., независимо от места их жительства. В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 данного закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (пункт 1 части 1 статьи 10 названного закона). Согласно части 6.1 статьи 7 закона заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключённому с организацией, в том числе кредитной организацией. Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в иске, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что приобретение истцами доли в спорном жилом помещении не является улучшением жилищных условий семьи, а цель приобретения не соответствует целям направления средств материнского капитала.
Между тем, как видно из материалов дела, Авдашова ЕЮ., являясь сособственником совместно с Крыпиным А.В. 1/4 доли жилого дома по названному выше адресу на основании свидетельства о праве на наследство по закону, приобрела у последнего по договору купли-продажи в собственность истцов 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение.
Да, можете выкупить долю у отца с использованием средств мат капитала.