Как определить стоимость арендованной земли в наследстве - проводить оценку или использовать выписку из ЕГРН?
Для принятия наследства необходима оценка имущества. У нас нотариат не государственный, а частный. Даже если вы наследник первой очереди госпошлина взимается, и потом без нотариуса вы не оформите наследство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оценка нужна в двух случаях
- расчёт госпошлины
- если возникнут судебные разбирательства с наследниками.
Здравствуйте. Вы освобождаетесь от оплаты пошлины нотариусу, так как проживали в этом доме до открытия наследства и после. Нотариус конечно не обрадуется этому, не хотят они просто так работать, но Вы настаивайте. Заставит оплатить за техническую работу, но это не те деньги совсем, чтобы переживать.
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Вот на это и укажите нотариусу.
Удачи.
Может быть я не правильно сформулировала, но вопрос был такой при оценке договора арендыземельного участка необходимо дополнительно оценивать договор аренды или достаточно кадастровой стоимости.
Вот мне и не понятно, в договоре аренды Я посмотрела указана стоимость земли (спасибо что посоветовали), договор зарегистрирован в Росреестре, я заказала выписку, там тоже указана кадастровая стоимость земли, для чего мне тогда говорят, чтобы я провела оценочную стоимость договора аренды, ведь это дополнительная оплата и при этом не маленькая.