Приобретение дома за материнский капитал - как решить проблему с долей старшего ребенка?
Здравствуйте, Светлана! Во избежание возможных проблем в будущем, учитывая практику Верховного Суда РФ и Федеральной нотариальной палаты, считаю, что вам лучше сначала выполнить требование пункта 4 статьи 10 закона о дополнительных мерах господдержки, оформив соглашение о выделе долей всем членам семьи. А затем уже, старший ребенок сможет распорядиться своей долей на свое усмотрение, в том числе, подарить ее кому-либо из близких родственников. С уважением!
Составьте нотариальный документ о его передаче одному из членов семьи.
Если дом уже приобрели и долю дочери выделили, то теперь отказаться от доли она может только при наличии у нее такого желания путем продажи, дарения и т.д., но не только вашей семье, но и посторонним людям. Если доли ещё не выделялись, то она может при наличии у нее такого желания написать заявление у нотариуса об отказе от доли в пользу члена вашей семьи.