Как найти информацию о согласии на оформление квартиры на супруга при взятии кредита?
Ирина, на этом нотариальном округе работает другой нотариус. Вы можете обратиться к нему. Исходя из предоставленной Вами информации Вы дали согласие на то, чтобы юридическим собственником был супруг, что не лишает Вас права на равную долю квартиры, т.к. она является совместно нажитым в браке имуществом. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе квартиры.
Здравствуйте Ирина!
Приобретенная квартира в период брака в соответствии с законодательством является общим имуществом супругов. Когда супруги приобретают недвижимое имущество, они сами решают как будет оформлено право собственности (на кого-то одного/в долях/право совместной собственности и т.д.) однако, так или иначе такое имущество является общим имуществом супругов, права на которое принадлежат обоим супругам в равных долях (если не заключен брачный договор). Поэтому банк получил Ваше согласие на оформление прав на квартиру в указанном Вами виде.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
То есть вы предоставили нотариальное согласие для вашего мужа чтоб от приобретал квартиру. Но так как вы в браке то банк иногда требует этот документ.
Как запросить это согласие, банк закрыли, где его искать? Как быть чтобы вернуть себе долю.
Доля у Вас и так есть.
Это совместно нажитое имущество.
А согласие хранится у нотариуса у которого Вы его оформляли.
Нотариус умерла. Искать в нотариальной палате?
Не совсем понимаю зачем Вам это согласие.
Вы его дали, супруг купил квартиру. Деньги совместно нажитые, квартира совместно нажитая.
Ваша доля в ней - 1/2.