Пользователь 9111.ru
Иркутск, 30.01.2022, 13:08

Как найти информацию о согласии на оформление квартиры на супруга при взятии кредита?

Вопрос №19058081 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2022, 13:08
Супруг брал кредит на покупку квартиры. С меня взял согласие что я не против что квартира будет оформлена на нём. Спустя года закрались сомнения, на основании чего взято это согласие, супруг говорил что требует банк. Как я могу найти информацию на основании чего было взято это согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, на этом нотариальном округе работает другой нотариус. Вы можете обратиться к нему. Исходя из предоставленной Вами информации Вы дали согласие на то, чтобы юридическим собственником был супруг, что не лишает Вас права на равную долю квартиры, т.к. она является совместно нажитым в браке имуществом. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе квартиры.

30.01.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ и помощь в урегулировании вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ирина!

Приобретенная квартира в период брака в соответствии с законодательством является общим имуществом супругов. Когда супруги приобретают недвижимое имущество, они сами решают как будет оформлено право собственности (на кого-то одного/в долях/право совместной собственности и т.д.) однако, так или иначе такое имущество является общим имуществом супругов, права на которое принадлежат обоим супругам в равных долях (если не заключен брачный договор). Поэтому банк получил Ваше согласие на оформление прав на квартиру в указанном Вами виде.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

30.01.2022, 13:26

То есть вы предоставили нотариальное согласие для вашего мужа чтоб от приобретал квартиру. Но так как вы в браке то банк иногда требует этот документ.

30.01.2022, 13:27

Как запросить это согласие, банк закрыли, где его искать? Как быть чтобы вернуть себе долю.

30.01.2022, 13:30

Доля у Вас и так есть.

Это совместно нажитое имущество.

А согласие хранится у нотариуса у которого Вы его оформляли.

30.01.2022, 13:32

Нотариус умерла. Искать в нотариальной палате?

30.01.2022, 14:32

Не совсем понимаю зачем Вам это согласие.

Вы его дали, супруг купил квартиру. Деньги совместно нажитые, квартира совместно нажитая.

Ваша доля в ней - 1/2.

30.01.2022, 17:21