Как получить показания свидетеля, находящегося в далеке от места гражданского суда?
Не может. Суд может дать поручение другому суду по месту жительства свидетеля заслушать его показания.
Статья 62 ГПК РФ. Судебные поручения1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
Добрый день. Можно несколькими способами оформить.
1. Нотариальный допрос. (ст. 130 о нотариате)
2. Протокол опроса лица с его согласия. Опрос проводит адвокат.
Подойдут только показания, данные мы суде или у нотариуса по месту жительства свидетеля.
Здравствуйте, он может дать письменное объяснение, может быть допрошен в своём по видеосвязи.
Свидетелю нужно обратиться к нотариусу. Нотариус укажет в рамках какого дела даются показания и в связи с чем, предупредит об уголовной ответственности свидетеля за дачу ложных показаний. После заверения данного заявления нотариусом, Вы можете представить его в суд. Удачи.