Екатеринбург, 30.01.2022, 17:07

Как выписать родственника из квартиры который никогда не проживал и ни за что не платил?

Вопрос №19058580 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2022, 17:07
Как выписать родственника из квартиры который никогда не проживал и ни за что не платил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в районный суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Это неимущественное требование и госпошлина в 300 рублей. Но нужно понимать на основний чего он зарегистрирован и является ли он собственником.

30.01.2022, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы являетесь собственником квартиры, то ничего сложного нет.

Направляйте претензию с требованием сняться с рег. учета и подавайте иск в суд, если он с рег. учета не снимется сам.

30.01.2022, 17:07

Здравствуйте Владимир. Снять с регистрационного учёта можете через суд, в исковом заявлении укажите отсутствие факта проживания и оплаты найма, услуг ЖКХ. Не указывайте в исковом место жительства ответчика Вашу квартиру.

30.01.2022, 17:17

Выписать можете в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

30.01.2022, 18:05

А если квартира в найме и вписаны родственники в найм.

30.01.2022, 17:12

Можно. В суде нужно доказывать, что он покинул квартиру добровольно, вы ему не препятствуете в ее пользовании и вещей его нет и он не несет бремя оплаты коммунальных платежей.

30.01.2022, 17:13

Они там не прописаны и никогда там не проживали.

30.01.2022, 17:17

Ну так нужно просто подать два требования - о признании не приобретшими права и исключении из договора найма.

30.01.2022, 17:19