Сокол, 30.01.2022, 17:55

Как юридически корректно сложить все полномочия в ГСК без штрафов и ответственности за долги кооператива?

Вопрос №19058691 из г. Вологда
опубликован 30.01.2022, 17:55
Я являюсь единственным официальным учредителем ГСК и его председателем. Членом ГСК не являюсь. Как законно сложить все полномочия, чтоб налоговая не выставляли штрафы за непредоставленые декларации, если новый председатель не будет выбран и отчётность предоставляться не будет? Так как я не могу больше заниматься делами кооператива а активность члены кооператива не проявляют. Буду ли в таком случае как учредитель ответственна по долгам кооператива, возникшим после моего заявления Общему собранию о сложение полномочий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нового не изберут, вы будете указаны председателем и будете нести ответственность. Вы либо инициируете собрание и осуществляете переизбрание или ликвидируйте (юридически) ГСК.

30.01.2022, 17:56

Я бы с радостью, но собрание не собирается, члены заявляют что не члены. Ликвидировать в одиночку? Как? Как я могу быть учредителем если не являюсь членом кооператива?

30.01.2022, 19:55

Я все понимаю, но вы же хотите избавиться.

Соберите тогда собрание и сообщите всем, что вы подадите сведения недостоверности и потребуете ликвидации от ИФНС.

30.01.2022, 19:58

Вот я и хотела узнать как подать сведения о недостоверности и потребовать ликвидации от ифнс..

30.01.2022, 20:05

Здравствуйте Вы можете подать заявление о недостоверности сведений о себе в налоговую по форме 34001, после принятия такого заявления налоговая внесёт запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. По истечению более 6 месяцев с момента внесения сведений о недостоверности, налоговая начинает процедуру самостоятельной ликвидации то есть принудительно исключает юридическое лицо.

30.01.2022, 23:53