Пропущен срок отмены судебного приказа, но жизненно необходимо его отменить, что можно придумать?
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить письменное ходатайство), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.
При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).
Заявить ходатайство о восстановлении срока.
Заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, при наличии уважительных причин срок может быть востановлен.
Здравствуйте!
Письменно составляете Возражение на отмену, и приложите ходатайство о восстановлении пропущеного срока.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.
Кстати суд не проверяет достоверность причины))
Командировка, отпуск и т.д.
Здравствуйте.
Ничего не придумать, поскольку варианты предусмотрены законом - подать с возражениями ходатайство о восстановлении пропущенного срока, подать кассационную жалобу, если три месяца не прошли еще.
С уважением.
Через восстановление сроков через суд можно отменить судебный приказ.
- см. ст. 129 ГПК РФ.
Добрый день, необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока, при наличии уважительных причин срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа может быть восстановлен судом.