Попал в дтп на арендованной машине такси без страховки по моей вине. Вопрос кто будет выплачивать за ущерб потерпевшей стороне?

Вопрос №19059578 из г. Ижевск
опубликован 31.01.2022, 06:55

Попал в дтп на арендованной машине такси без страховки по моей вине. Вопрос кто будет выплачивать за ущерб потерпевшей стороне?

Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу ответственность несёт арендатор ГК РФ Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Вам следует внимательно изучить договор аренды, там должен быть пункт о том, кто обязан застраховать автомобиль.

31.01.2022, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что делать если мы уже договорились на месте, а в итоге сроки уже прошли подачи заявления в ГИБДД? И я написал расписку.

31.01.2022, 07:05

А какую расписку Вы написали, какое содержание в ней?

31.01.2022, 07:06

О том что взял в долг у такого то такого-то, но у меня есть распечатанные бланки оформления дтп в ГИБДД, но без подписей, мне в гибдд скзали, что я буду за ущерб платить и мы решили договориться.

31.01.2022, 07:10

Расписка без нотариуса и я ее отправил просто фотографией.

31.01.2022, 07:13