Отказ от иска - могут ли ответчики потребовать компенсации издержек?
Собираюсь отказаться от иска. В материалах дела нет никаких данных об издержках ответчика: ни почтовых расходов, ни договора с юристом. При этом, мне известно, что юриста они нанимали. Смогут ли в таком случае ответчики потребовать с меня внезапно открывшиеся издержки?
Здравствуйте, Алексей. Такое вполне возможно. Как предусмотрено ст. 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Можете заключить мировое соглашение, в котором предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
После отказа ответчик вправе подать в суд заявление на возмещение судебных расходов и тогда только узнаете суммы и какая работа проделана представителем ответчика.
Заключайте мировое соглашение, в котором пропишите распределение судебных расходов.