Ижевск, 31.01.2022, 07:20

Как отказаться от обязательств по расписке после ДТП на арендованном такси без страховки и выплатить ущерб организацией?

Вопрос №19059615 из г. Ижевск
опубликован 31.01.2022, 07:20
Попал в ДТП по своей вине на арендованной машине такси, без страховки, в ГИБДД сказали, что за ущерб буду платить я, в итоге с собственником потерпевшей стороны решили договориться без составления в ГИБДД, написал ему расписку и разъехались. Но вот прошла неделя и я узнаю, что по факту в ГИБДД не хотели работать и обманули что выплачивать терпите должен я (выплачивать должна была моя организация). Что мне теперь делать, как отказаться от обязательств по расписке и чтобы пострадавшему выплатила организация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда уже подать исковое заявление о признании расписки недействительной, безденежной.

31.01.2022, 10:30

Поговорите с потерпевшим, пусть предъявляет претензию к вашей организации, а затем подает иск, а с Вас пусть не требует исполнения по расписке. Организация сможет рассчитаться с ним может быть быстрее, чем Вы, один раз приставам исполнительный лист подать и деньги поступят ему на счет. В принципе ему должно быть выгоднее так.

31.01.2022, 07:29

Отказаться очень просто: не выплачивать ущерб. В случае взыскания денег в судебном порядке с Вас - подавайте суду свои письменные возражения.

31.01.2022, 07:31

Нет, у Вас не получится переложить ответственность за ущерб на арендодателя. Вы - причинитель вреда, и обязаны возместить причиненный потерпевшему ущерб. Арендодатель не имеет никакого отношения к произошедшему ДТП.

31.01.2022, 08:19

Долг будет взыскан по расписке в пределах 3 лет.

31.01.2022, 08:20

То есть даже если сроки прошли подачи заявления по дтп, у него есть возможность получается в судебном порядке взять деньги с организации?

31.01.2022, 07:33

Он может подать в суд на Вас, в дело можно привлечь в качестве соответчика Вашу организацию, и суд взыщет с кого посчитает нужным в соответствии с законом.

Отсутствие оформленных документов о событии ДТП это другой вопрос, связанный с доказыванием происшедшего.

31.01.2022, 08:13

Что делать если расписка была дана, что как будто я взял деньги в долг?

31.01.2022, 08:17

Признавайте расписку недействительной через суд.

31.01.2022, 08:24

Долг (заем) можно оспаривать по безденежности, то есть, что передачи денег не было.

Рекомендую обратиться за полноценной консультацией к юристу, чтобы юрист мог разложить Вам по полочкам всю ситуацию, предварительно изучив документы.

31.01.2022, 08:25