Банк Русский Стандарт обратился в суд 13 лет спустя - как рассчитать исковую давность?

Вопрос №19059670 из г. Иркутск
опубликован 31.01.2022, 08:04
Банк русский стандарт обратился с заявлением о вынесении судебного приказа, спустя 13 лет, дату обращения я не знаю, но приказ вынесен от 02.07.2020 года, 10.12.2020 приказ отменен, у банка образовалась счёт выписка на 07.12.2008 год и хотят взыскать долг за период с 31 декабря 2004 по 07.12.2008 год, получается что о нарушенном праве банку стало известно 07.12.2008 года? Или когда, 12.01.2022 года банк обратился в суд вобщеисковом порядке, как рассчитать срок исковой давности, подскажите пожалуйста спасибо вам заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки, МФО, коллекторы могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени, о взыскании до 500000 рублей.. Смена фамилии значения не имеет

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Почта может не доставить судебное извещение, можете пропустить срок подачи возражений на судебный приказ

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения, либо подать возражения не дожидаясь получения копии суд. приказа

В случае отмены приказов, банки могут (обязательно обратятся) обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (при цене иска более 50000 руб.)

Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, о снижении неустойки и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик, на сайты судов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3.Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника ***

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданскоправовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

31.01.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Пропущен срок - ст 196 ГК РФ. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

31.01.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое

Доброе утро

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

31.01.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое

Как правило, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, на период судебной защиты он приостанавливается в силу ст. 204 ГК РФ.

По платежам до 02.07.2017 СИД истёк (02.07.2020 - 3 года), а поэтому по требованиям за испрашиваемый период СИД истёк.

31.01.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
спасибо большое вам

СИД с момента нарушений условий кредитного договора, поэтому сейчас обязательно направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК,

31.01.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Скажите пожалуйста срок исковой давности у банка с какого времени начал течь?

31.01.2022, 08:20

Я же Вам ответил, что СИД исчисляется по каждому просроченному платежу по графику исчисляется отдельно.

31.01.2022, 08:22

Если это карта - исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа-

Если с графиком - то по каждому платежу в отдельности плюс 3 года.

31.01.2022, 08:22

Был кредитный договор от 31.12.2004 и банк хочет взыскать за период 31.12.2004 по 07.12.2008, как это примерно расписать суду на листке что пропущен срок сид.

31.01.2022, 08:35

Обращайтесь к юристам сайта за помощью, они вам помогут.

31.01.2022, 08:52